Ринорус капли назальные, спрей: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Содержание

Состав и форма выпуска

Препарат Ринорус выпускается в лекарственной форме капли и спрей для интраназального (в носовые хода) применения. Он содержит ксилометазолина гидрохлорид в качестве основного действующего компонента в концентрации 0,5 мг и 1 мг в 1 мл раствора (0,05% и 0,1% раствор соответственно). Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Динатрия эдетат.
  • Эвкалиптовое масло.
  • Хлорид бензоалкония.
  • Дигидрофосфат натрия додекагидрат и дигидрат.
  • Вода для инъекций.

Капли и спрей Ринорус содержатся во флаконе из темного стекла, снабженного капельницей или дозатором для впрыскиваний. Картонная пачка содержит один флакон с препаратом и инструкцию по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество капель и спрея Ринорус ксилометазолин является деконгестантом с адреномиметической активностью. Оно оказывает стимулирующее влияние на альфа-адренорецепторы сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженностью отека слизистой оболочки в области применения препарата. Терапевтический эффект заключается в уменьшении отека, гиперемии (повышенное кровенаполнение сосудов) слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, за счет чего восстанавливается носовое дыхание.

Терапевтический эффект достигается уже через 10 минут после введения препарата и сохраняется в течение 10 часов. Частично ксилометазолин может всасываться в системный кровоток.

Показания к применению

Применение спрея или капель Ринорус показано для восстановления носового дыхания и снижения воспалительного отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей и околоносовых пазух при рините (воспаление слизистой носа), вызванном бактериальной или вирусной инфекцией, в частности при острой респираторной патологии, аллергическом воспалении слизистой полости носа (аллергический ринит), воспалении околоносовых пазух (синусит), а также в составе комплексной терапии патологии среднего уха (средний отит).

Противопоказания к применению

Выделяют ряд патологических и физиологических состояний организма человека, которые являются противопоказаниями к применению препарата Ринорус, к ним относятся:

  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • Повышенное артериальное давление (артериальная гипертония).
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия).
  • Выраженный атеросклероз артериальных сосудов, характеризующийся откладыванием холестерина в их стенках.
  • Закрытоугольная глаукома с повышением внутриглазного давления.
  • Истончение и сухость слизистой оболочки полости носа (атрофический ринит).
  • Повышенная функциональная активность щитовидной железы (гипертиреоз).
  • Перенесенные хирургические вмешательства на оболочках головного мозга.
  • Возраст до 6 (для 0,1% раствора) и 2 (для 0,05% раствора) лет.
  • Сопутствующее применение препаратов фармакологической группы трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО (моноаминооксидаза).

С осторожностью препарат Ринорус применяется при сопутствующем сахарном диабете, ишемической болезни сердца, стенокардии, в период лактации (грудное вскармливание) и аденоме предстательной железы у мужчин. Перед началом применения препарата важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Капли Ринорус закапываются в носовой ход посредством капельницы, спрей впрыскивается при помощи специального дозатора и насадки. Для взрослых и детей старше 10-ти лет применяется 0,1% раствор 3-4 раза в день через равные промежутки времени. Для детей от 2 до 6 лет используется 0,05% раствор 1-2 раза в сутки. Средняя продолжительность курса использования препарата не должна превышать 3-5 дней.

Побочные эффекты

На фоне применения капель или спрея Ринорус возможно развитие локальных и системных негативных реакций. К локальным побочным эффектам относится жжение, сухость слизистой оболочки носа, реже – носоглотки и гортани. Системные побочные эффекты включают головную боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, плохой сон, повышенную возбудимость, головокружение. При развитии негативных реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом использования спрея или капель Ринорус необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • Не рекомендуется применять препарат дольше 5-7 дней.
  • Вопрос о возможности применения препарата беременным и кормящим грудью женщинам врач решает индивидуально.
  • Перед закапыванием капель или орошением носовых ходов спреем следует очистить их от скопившейся слизи.
  • Так как действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, то при их применении следует проконсультироваться с врачом.
  • Влияние препарата на возможности концентрации внимания и скорость психомоторных реакций не было описано.

В аптечной сети капли и спрей Ринорус отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой дозы капель или спрея Ринорус развиваются или усиливаются проявления побочных эффектов. Лечение симптоматическое, оно проводится только под контролем врача.

Аналоги спрея и капель Ринорус

Аналогичными по терапевтическому эффекту и составу для капель и спрея Ринорус являются препараты Галазолин, Бризолин, Ринонорм, Инфлюрен, Ксилен.

Условия и сроки хранения

Срок годности капель и спрея Ринорус составляет 2 года с момента изготовления препарата. Их следует хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Капли, спрей Ринорус цена

Средняя стоимость препарата Ринорус в аптеках Москвы зависит от дозировки и лекарственной формы:

  • 0,05% раствор, капли – 22-24 рубля.
  • 0,05% раствор, спрей – 85-94 рубля.
  • 0,1% раствор, капли – 26-29 рублей.
  • 0,1% раствор, спрей – 73-81 рубль.

Оцените Ринорус по 5-бальной шкале:(голосов0, средняя оценка1из5)
Препараты из той же фармакологической группы:
Релиф мазь
Релиф Адванс
Ринонорм
Риностоп
Санорин
Снуп
Тизанидин
Тизалуд
Тизин ксило


Взаимодействие

Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами(риск артериальной гипертензии).

Взаимодействие с другими препаратами

Системное действие Риноруса может усилиться при одновременном использовании его с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Фармакологические группы

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

Условия хранения РИНОРИН® раствор для увлажнения слизистой носа

При температуре не выше 25 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Спас от острого ринита и мучений, связанных с ним

Сан Саныч Опубликовано 4 ноября, 2017 год Ринит – для меня это понятие стало знакомым только в прошлом году. Я подхватил на работе в конце осени безобидную на первый взгляд простуду (что-то респираторное) и наивно полагал, что это пройдет само.
Через три дня, помимо озноба и общей слабости, к симптомам присоединилась заложенность носа. Еще через два дня я стал сходить с ума от этого. Нос не просто…  Читать отзыв Ринит – для меня это понятие стало знакомым только в прошлом году. Я подхватил на работе в конце осени безобидную на первый взгляд простуду (что-то респираторное) и наивно полагал, что это пройдет само.
Через три дня, помимо озноба и общей слабости, к симптомам присоединилась заложенность носа. Еще через два дня я стал сходить с ума от этого. Нос не просто был заложен, от этого сильно болела голова.
В дополнение ко всему носоглотку распирало, слизистая периодически сильно пекла. Жаль, что Ринорус я купил не сразу. Многих мучений можно было избежать. Капли я стал применять по инструкции и после двух дней лечения заметил ощутимые сдвиги в состоянии. После первого закапывания я отменно так высморкался.
Спрей назальный ОАО

Впервые за два дня смог вдохнуть. Ринорус словно вытолкнул из носоглотки всю ту гадость, которая мешала мне дышать. На второй день я уже сносно дышал, а на третий – чувствовал себя просто великолепно.
Ринорус быстро и надолго снимает отек слизистой носа. сужает сосуды, благодаря чему нос дышит свободно. Я прокапал курс препарата и забыл о своем рините. Стоят капли совершенно недорого, а отыскать их можно без труда в любой аптеке. Если нужна экстренная помощь – теперь вы знаете, что делать)

Ринорус 0,1 % спрей назальный с эвкалиптовым маслом

Чтобы добавить описание, напишите нам на обратную связь Ринит

Стоимость и производитель препарата «Ринорин»

Содержит ли информацию о производителе спрея «Ринорин» инструкция по применению? Цена этого медикамента составляет примерно 300-400 рублей за баллончик объемом 50 мл. Высокая стоимость обусловлена тем, что лекарство производится европейской фармацевтической компанией Orion Pharma. Цена также зависит от аптечной сети, в которой реализуется лекарство и региона страны.

ринорин инструкция по применению отзывы

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Действенный препарат для свободного дыхания носом

Элеонора_Иванова Опубликовано 5 ноября, 2017 год Ринорус я попробовала впервые при простуде. Тогда меня сильно беспокоил заложенный нос. Я принимала курс противопростудных средств для устранения боли в горле и снижения температуры. На мою носоглотку эти средства никак не влияли. Заложенный нос вызывал головную боль, которая с приходом ночи становилась все сильнее.
Я купила Ринорус в ближайшей аптеке. Стоят капли совершенно недорого. Дышать после первого применения стало…  Читать отзыв Ринорус я попробовала впервые при простуде. Тогда меня сильно беспокоил заложенный нос. Я принимала курс противопростудных средств для устранения боли в горле и снижения температуры. На мою носоглотку эти средства никак не влияли. Заложенный нос вызывал головную боль, которая с приходом ночи становилась все сильнее.
Я купила Ринорус в ближайшей аптеке. Стоят капли совершенно недорого. Дышать после первого применения стало значительно легче, к вечеру и головная боль утихла.
Ринорус сужает сосуды в носу и выводит слизь, которая накопилась в носовых ходах. Очень удобно, что капли действуют 10 часов, ведь можно спокойно заниматься своими делами. Одного флакона хватает на курс.
Главное – следовать инструкции. Препарат применяют три-пять дней. За это время все симптомы препарат устраняет. В дальнейшем применении просто нет необходимости. Препарат не пересушивает слизистую оболочку носа и создает дискомфорта при закапывании.
Ринорус держу на примете, ведь он действует быстро и эффективно, а это во время простуды чрезвычайно важно.Достоинства:

  1. быстрый эффект, цена приемлемая, доступен в любой аптеке

Недостатки:

  1. использовать только курсом

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Применение в детском возрасте

Ринорус не назначается детям:

  • до 2 лет: все формы препарата в любой концентрации;
  • до 3 лет: капли 0,1%, спрей 0,1%, гель 0,05% и 0,1%;
  • до 6 лет: капли 0,1%, спрей 0,1%, гель 0,1%;
  • до 12 лет: гель 0,1%.

Инструкция по применению Риноруса: способ и дозировка

Капли

Рекомендованный режим дозирования (в каждый носовой ход):

  • дети от 6 лет и взрослые (0,1%): 3–4 раза в день по 2–3 капли;
  • дети 2–6 лет (0,05%): 1–2 раза в день (максимально – 3 раза в день) по 1–2 капли.

Длительность непрерывного применения – от 3 до 5 дней.

Капли Ринорус закапывают в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Спрей

Флакон-распылитель по возможности нужно держать вертикально. Перед первым применением необходимо несколько раз нажать на распылительную насадку (должна появиться струя с «облачком тумана»). Препарат следует вдыхать через нос.

Рекомендованный режим дозирования спрея Ринорус (в каждый носовой ход):

  • дети от 6 лет и взрослые (0,1%): 3 раза в день по 1 впрыскиванию (максимально – 2 впрыскивания);
  • дети 2–6 лет (0,05%): 1–2 раза в день (максимально – 3 раза в день) по 1 впрыскиванию.

Длительность непрерывного применения – от 5 до 7 дней.

Перед проведением повторного курса требуется перерыв несколько дней.

Гель

Разовая доза – 100 мг (горошина диаметром 1 см), содержит 0,05 или 0,1 мг гидрохлорида ксилометазолина (0,05%/0,1%).

Рекомендованный режим дозирования (в каждый носовой ход): каждые 8–10 часов по 1 дозе (дети 3–12 лет – 0,05% гель, дети от 12 лет и взрослые – 0,1% гель).

Длительность непрерывного применения – от 3 до 5 дней.

Лекарственное взаимодействие

Во время прохождения лечебного курса с применением ингибиторов МАО и антидепрессантов нельзя использовать «Ринорус». Также назальный раствор несовместим с препаратами, повышающими уровень давления. Если доктор назначает для терапии назальные капли, необходимо сообщить перечень принимаемых лекарств, чтобы подобрать оптимальную дозировку или найти аналог.

Побочные действия

При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.

Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия, нарушение ритма сердца, повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница , беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

Схема применения

Как использовать назальный спрей «Ринорин»? Инструкция по применению содержит четкие указания по применению данного лекарственного средства:

  1. Снять специальный защитный колпачок с баллончика.
  2. Первые 3-4 распыления раствора произвести в воздух. Это действие позволит приноровиться делать плавные нажатия для равномерного распределения препарата.
  3. Чтобы произвести распыление лекарства в носовом проходе, наконечник баллончика вставляют в нос на 1-1,5 см так, чтобы он не прикасался к слизистой и производят впрыскивания по 1-3 раза в каждую ноздрю.

Какова длительность и кратность применения препарат «Ринорин», инструкция по применению говорит о том, что данное средство можно использовать в неограниченном количестве как для простого увлажнения, так и для промывания носовых проходов и удаления густой слизи при насморке.

Препарат можно использовать для лечения детей с первых дней жизни.

ринорин инструкция по применению цена

Способ применения и дозы

Интраназально.

1.Перед применением снять защитный колпачок.

2. Перед первым использованием препарата распылить спрей Ринорин® в воздух 3–6 раз. Для достижения более равномерного распыления, плавно, без усилий, нажать на горизонтальную часть насадки, расположив баллон вертикально насадкой .

3. Неглубоко, на 1–1,5 см, вставить наконечник в носовой ход, стараясь избегать контакта наконечника со слизистой (во избежание травмы).

4. Произвести 1–3 впрыскивания (1–3 дозы) назального спрея в каждый носовой ход. При необходимости высморкаться.

5. Можно применять большие дозы Ринорина®, например в случае удаления корок или больших количеств вязкого отделяемого из носа. Назальный спрей Ринорин® можно применять взрослым и детям с первых дней жизни.

Длительность применения не ограничена.

После применения желательно снять насадку (без усилий потянув за нее), промыть насадку и защитный колпачок теплой водой и высушить. Соединить части после их высыхания.

Условия продажи

Без рецепта.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ринорус относится к числу сосудосуживающих препаратов для местного применения в ЛОР-практике.

Активное вещество – ксилометазолин – альфа-адреномиметик, вызывающий сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что способствует устранению ее отека и гиперемии, восстановлению проходимости носовых ходов, облегчению носового дыхания и улучшению отхождения выделений из носа при ринитах (насморках) различной этиологии.

Действие препарата развивается через несколько минут после применения, его длительность – до 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус практически не всасывается, в связи с чем его плазменная концентрация в крови очень мала.

Применение при беременности и лактации

  • беременность – терапия противопоказана (капли, гель)/требует осторожности (спрей);
  • период лактации – препарат может назначаться с осторожностью.

Цена Риноруса, где купить

Препарат можно купить во всех аптеках Москвы и других городов России. Цена Риноруса в виде 0,1% капель составляет 19-22 руб., стоимость 0,1% спрея колеблется в пределах 65-79 руб.

Найти ближайшие аптеки

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

Отзывы о Ринорусе

Ксилометазолин – действующее вещество капель Ринорус, имеет более продолжительный эффект (8-10 часов), чем препараты группы фенилэфрина .

Положительные отзывы о Ринорусе сводятся к тому, что продолжительный сосудосуживающий эффект позволяет использовать капли только 2 раза в день. Некоторым пациентам такой кратности использования достаточно. Применение на ночь обеспечивает восстановление проходимости носовых ходов в течение ночи и спокойный сон. Пользователи отмечают, что действие препарата проявляется не сразу, а спустя 10 минут.

Риск атрофии слизистой снижается за счет присутствия масла эвкалипта, которое, кроме этого, дополнительно оказывает лечебное действие. Капли при закапывании попадают в глотку, и это у многих вызывает неприятные ощущения. Кроме того, капли трудно дозировать, поэтому могут проявиться побочные действия. Надежнее, а для многих более удобно, использовать дозированный спрей.

Некоторые пользователи отмечают побочные реакции: жжение в носу, повышение АД, беспокойство, бессонница . Во избежание нежелательных явлений рекомендуется строго соблюдать режим дозирования препарата.

Источники

  • https://bezboleznej.ru/rinorus
  • https://medside.ru/rinorus
  • https://doctorlor.org/lechenie/preparaty-primenyaemye-v-otolaringologii/rinorus.html
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_36249.htm
  • https://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_47002.htm
  • https://www.otzyvru.com/sprey-nazalniy-oao-sintez-rinorus-01
  • https://www.syl.ru/article/187181/new_sprey-rinorin-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi
  • https://www.neboleem.net/rinorus.php
  • https://VipLor.ru/preparaty/rinorus-instruktsiya

[свернуть]
Ссылка на основную публикацию