Цетрин от аллергии и при крапивнице: как долго можно принимать

Содержание

Химический состав и его механизм воздействия

Основной компонент – цетиризин. Он же выступает Н1-гистаминовым блокатором, который облегчает состояние при наступлении аллергической реакции. Одна таблетка лекарственного средства содержит 10 мг действующего вещества. В 1 мл сиропа находится 1 мг цетиризина.

Он не нарушает функционирование других рецепторов, являясь антагонистом гистамина. В ходе клинических испытаний не было выявлено выраженного влияния на антихолинергические и антисеротиновые рецепторы (регулируют работу ЦНС). Цетиризин полностью подавляет аллергическую реакцию в начальной стадии, препятствует высвобождению воспалительных медиаторов при запущенной форме аллергии.

Также в качестве связующих, дополнительных компонентов в таблетках находятся: 

  • крахмал;
  • лактоза;
  • магний;
  • повидон;
  • тальк;
  • сорбиновая кислота;
  • полисорбат;
  • диметикон.

В сиропе для лучшего усвоения цетиризина используются дополнительные компоненты: 

  • сахароза;
  • глицерин;
  • сорбит;
  • цитрат натрия;
  • ароматизаторы и добавки, придающие фруктовый вкус.

Через сколько времени наступает эффект? Через 20-30 минут после использования средства у половины пациентов, и после 50-60 минут у 92%.

Даже если таблетки больше не используются в терапевтических целях, эффект от них сохраняется на протяжении 72 часов. Блокировка аллергической реакции после выпитой таблетки Цетрина продолжается сутки.

Способы и скорость выведения из организма

СРОЧНО к прочтению! ЖМИ прямо сейчасСписок лучших и самых популярных таблеток от аллергии

Цетрин быстро попадает в кровь и распространяется по всему организму через ЖКТ. Пища никак не влияет на степень всасывания лекарства пищеварительным трактом. Максимальная концентрация достигается через 0,5-1 часа в количестве 0,3 мкг/мл. Печень взаимодействует лишь с небольшим количеством препарата. Стандартное время полувыведения – 10 часов, но оно может быть дольше, если у человека наблюдаются заболевания мочевыделительной системы или печени.

Иногда возраст оказывает влияние на скорость выведения ½ средства. У 1/3 пожилых период полувыведения достигал 15 часов, и коэффициент очищение от препарата был ниже на 30-40%.

У детей 6-12 лет частичное очищение организма от препарата наступает через 5-6 часов. У детей младше 6 лет период полувыведения составляет 3-5 часов.

При почечной недостаточности средней степени тяжести и крайней дозировка должна регулироваться индивидуально врачом. В этом состоянии период полувыведения достигает 20-30 часов, а коэффициент очищения через мочевыделительную систему падает на 40-60%. Использование препарата в стандартных дозах может привести к внутренней интоксикации, появлению побочных эффектов.

При печеночной недостаточности продолжительность выведения Цетрина из организма увеличивается на 5 часов, а коэффициент очищения через мочевыделительную систему падает на 30%. Индивидуальная корректировка дозы лекарства требуется, если у больного также наблюдается почечная недостаточность.

Показания к применению

Цетиризин как действующее вещество помогает остановить внешние признаки аллергии, которые снижают качество жизни, мешают выполнять повседневные задачи. Аллергическая реакция, сопровождаемая насморком, слезотечением, отечностью, кожными высыпаниями проходит под воздействием Цетрина.

Цетрин помогает при: 

  1. Крапивнице.
  2. Остром атопическом конъюнктивите.
  3. Аллергическом рините – насморке, слезотечении, покраснении глаз, отеке слизистой носа.
  4. Отеке Квинке.
  5. Бронхиальной астме.
  6. Отеке гортани, ротовой полости аллергической природе.
  7. Зуде.
  8. Аллергических дерматозах.
  9. Экземе.

Таблетки помогают облегчить состояние, препятствуют дальнейшему развитию аллергии.

Инструкция по применению указывает на основную схему приема, которая принята при всех аллергических проявлениях. Решение о сокращении или увеличении дозировки принимается врачом в зависимости от течения клинической картины, дополнительных заболеваний пациента.

СРОЧНО к прочтению! ЖМИ прямо сейчасКак правильно принимать таблетки Супрастин от аллергии взрослым и детям
Как принимается Цетрин от аллергии: 

  1. Взрослыми. Целую таблетку или 1 ч.л сиропа раз в день.
  2. Детьми от 6 лет. Необходимо выпивать по 0,5 таблетки или 0,5 ч.л сиропа дважды в сутки.
  3. Детьми до 6 лет. По ½ таблетки или 0,5 ч.л сиропа 1 раз в 24 часа. Ребенка младше 2-х лет – самостоятельно, без предписаний врача лечить Цетрином не рекомендуется.

Сколько дней нужно принимать Цетрин? Стандартный курс – 14-28 дней. Как долго можно принимать Цетрин без последствий? Нежелательно пить Цетрин более месяца, курс препарата может быть продлен врачом исходя из медицинских показаний.

Передозировка

Для достижения максимального терапевтического эффекта взрослому хватает 10-20 мг лекарства (1-2 таблетки). Количество, превышающее 5 таблеток, может нанести серьезный вред организму.

Возможные последствия от передозировки: 

  1. Головокружение.
  2. Упадок сил, сонливость.
  3. Сонливость, спутанность сознания.
  4. Нервная возбудимость, необъяснимое чувство тревоги.
  5. Судороги, тремор конечностей.
  6. Увеличение или замедление сердечного ритма.
  7. Неоднократный жидкий стул.
  8. Приступы головной боли.

Инструкция по применению указывает на то, что вывести избыток препарата мочегонными средствами, а также нейтрализовать его негативное воздействие с помощью антидота – невозможно. Необходимо промыть желудок, спровоцировав рвоту, выпить сорбенты.

Взаимодействие с другими лекарственными 

Было проведено изучение взаимодействия с псевдоэфедрина, антипирином, кетоконазол, эритромицин, азитромицин. Изучение не подтвердило фармакокинетического взаимодействия этих средств с цетиризином. При совместном приеме с теофиллином уменьшается клиренс цетиризина, что может привести к накоплению и передозировка цетиризина. Алкоголь и / или угнетающие ЦНС при совместном применении с цетиризином могут вызвать дополнительное снижение бдительности и нарушение концентрации внимания.

Аналоги Цетрин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Цетрин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Цетиризин,
  2. Аллерза,
  3. Зиртек,
  4. Зетринал,
  5. Зодак,
  6. Зинцет,
  7. Летизен,
  8. Парлазин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Цетрин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках Москвы и России: Цетрин таблетки 10 мг 20 шт. – от 153 до 178 рублей, стоимость 30 таблеток – от 231 до 267 рублей, по данным 574 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности таблеток составляет 2 года, капель – 3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетрин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетрин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не рекомендуют принимать кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о завершении лактации.

Побочные эффекты Цетрина

По отзывам Цетрин, как правило, пациенты переносят хорошо.

Иногда препарат может вызывать побочные действия в виде сухости во рту, сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, дискомфорта в желудочно-кишечном тракте (метеоризм, боль в области живота, диспепсия), аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Условия хранения

Купив «Цетрин», его нужно спрятать дома в таком месте, где лекарство не найдет маленький ребенок. Температура хранения медикамента не должна превышать +25 градусов Цельсия. Срок годности для «Цетрина» в каплях составляет 3 года, а для сиропа и таблетированной формы – 2 года.

Особенности лечения препаратом Цетрин

При назначении Цетрина принимать его можно вне зависимости от приема пищи. И таблетки, и сироп препарата необходимо запить небольшим объемом воды.

Детям, начиная с двух лет, можно лечиться сиропом, с шести лет уже можно использовать в терапии таблетки.

Длительность действия лекарства позволяет принимать его только раз в день и желательно в одно и тоже время.

Аллергологи советуют выпивать назначенную дозу лекарства в вечерние часы, так не будет возможной при использовании Цетрина небольшой сонливости днем.

Сироп.

Дозировка сиропа определяется возрастом человека:

  • Лечить детей в возрасте от двух и до шести лет рекомендуется 5 мл препарата. В некоторых случаях суточная дозировка может быть разделена поровну и выпивать по 2,5 мл необходимо будет утром и в вечерние часы.
  • Лечить детей старше шести лет и взрослых нужно 10 мл сиропа в день, эту дозу также можно разделить на две.

Особая доза по показаниям анализов определяется для людей с почечной недостаточностью.

Передозировка препарата случается, если за один раз выпить более 50 мл лекарства.

При этом появляется:

  • Сухость ротовой полости.
  • Сонливость, вялость.
  • Запор.
  • Уменьшение, а в тяжелых случаях полное прекращение выведения мочи.
  • Повышенная раздражительность, беспокойство.

При выявлении передозировки лечение начинают с тщательного промывания желудка. Из лекарств используют препараты, нормализующие давление, мочеиспускание, дыхательную функцию.

Особенности использования таблеток Цетрин.

При назначении таблеток Цетрин их просто проглатывают, не разжевывая, и запивают водой.

Длительность терапевтического эффекта позволяет использовать при лечении этот препарат один раз за сутки и лучше делать это в вечерние часы, так не будет дискомфорта от сонливости.

Дозировка для взрослых и детей, которым уже исполнилось шесть лет, одинакова.

Таблетку при лечении аллергии у детей лучше разделить на две дозы — вечернюю и утреннюю.

По половине таблетки в день принимают пациенты с нарушенной функцией почек.

При фиксировании симптомов гиперчувствительности препарата его необходимо отменить, и обратится к врачу за пересмотром схемы терапии.

Прекращают прием Цетрина за три дня перед тем, как будут проводиться аллергопробы.

При лечении этим антигистаминным средством нельзя употреблять алкоголь.

Из-за возможного развития сонливости Цетрин во время терапии этим препаратам необходимо избегать ситуаций, в которых требуется максимальная концентрация внимания и высокая скорость реакций.

Передозировка таблетками Цетрина.

Возникает, если за один раз принять более трех таблеток.

К симптомам передозировки относят – сонливость, усиление кожного зуда, сыпь, беспокойство, нарушение мочеиспускания, тремор, усиленное сердцебиение, высокую утомляемость.

Устранение признаков передозировки начинают с промывания желудка, далее используют симптоматическую терапию.

Усиление или ослабление терапевтического эффекта цетрина при приеме его совместно с лекарствами из других групп выявлено в ходе тестов не было.

Тем не менее, следует осторожно сочетать Цетрин и седативные препараты.

Таблетки Цетрин от аллергии (терапевтические эффекты)

Цетрин оказывает терапевтические эффекты за счёт действующего вещества – цетиризина, блокирующего гистаминовые рецепторы и тем самым мешающего связаться с ними выделяющемуся гистамину, ответственному за развитие проявлений аллергической реакции (красноты, зуда, отёка, сыпи и пр.). В результате этих проявлений не возникает. Развитие аллергической реакции блокируется на клеточном уровне.

Ещё один эффект Цетрина – уменьшение количества выделяющегося гистамина и снижение миграции эозинофилов в очаг аллергической реакции. Последнее значительно снижает выраженность поздних стадий аллергических реакций. Оказывает Цетрин и общее противовоспалительное действие, поскольку угнетает выработку циткоинов, ответственных за поддержку воспалительных реакций.

Цетрин, применяемый как профилактическое средство, снижает частоту приступов у больных астмой, поскольку уменьшает готовность к развитию аллергической реакции в клетках бронхов. Точно так же он не позволяет развиваться кожной аллергической реакции у пациентов, страдающих дермографизмом и крапивницей.

Препарат начинает действовать через 20 минут после приёма. Терапевтический эффект длится 24 часа, так что Цетрин достаточно принимать один раз в сутки. Если приём данного препарата прекращён, готовность к развитию аллергических реакций восстанавливается через трое суток.

Вот перечень основных терапевтических эффектов препарата:

Устранение зуда.
Снятие и предотвращение зуда.
Снятие спазма гладких мышц.
Уменьшение проницаемости капилляров и выхода жидкости в ткани.

Формы выпуска

формы выпуска цетрин
Формы выпуска

Сегодня Цетрин выпускается в нескольких фармакологических формах:

  1. таблетки;
  2. сироп, предназначенный для детей;
  3. капли.

Ни ректально, ни в виде инъекций средство не выпускается. Нет варианта, который может наноситься местно. В состав каждой таблетки входит:

  • 10 мг активного вещества;
  • из вспомогательных ингредиентов: лактоза, крахмал, диметикон.

1 мл сиропа состоит из:

  • 1 мг цетиризина;
  • дополнительные вещества.

Осторожно принимают сироп дети, у которых наблюдается повышенная чувствительность к фруктовым ароматизаторам. Они могут вызвать дополнительную аллергическую реакцию.

 Инструкция по применению Диазолина при аллергии

Как долго необходимо пить Цетрин

Сколько дней придется пить Цетрин зависит от того как протекает аллергия и от ее тяжести. Если это только острая аллергическая реакция, то понадобится от 10 до 14 дней. Исчезновение симптомов возможно и раньше, тогда и прием препарата заканчивают за меньший срок. То есть, как только исчезает вся аллергическая симптоматика, так и лекарство перестают пить. Однако недопустимо в данном случае лечиться Цетрином больше двух недель.

Для профилактики обострений аллергии курс лечения будет длиннее. В этом случае лекарство необходимо пропить не меньше месяца. С профилактической целью рекомендовано использование Цетрина на весь период, в течение которого есть нежелательное действие аллергена.
При бронхиальной астме препарат используется комплексно с другими средствами. Для этого варианта оптимальное число дней от 15 до 20. После этого положен недельный перерыв и дальнейшее возобновление приема.

Для деток дошкольного возраста с дерматитами Цетрин используется как средство, предупреждающее развитие заболевания, в год это необходимо делать 3-4 раза. Курсы делают по две недели. Покупая этот препарат детям, родители должны знать про Цетрин: от чего эти таблетки или сироп и как их правильно применять.

Нежелательные последствия

Цетрин в любой форме имеет сходные, плохо влияющие на организм, последствия. Их проявление наблюдается в основном в центральной нервной (ЦНС) и пищеварительной системах. Для удобства они приведены в табличном виде.

Система органов Вредные последствия
ЦНС Ослабленное состояние
Клонит в сон
Кружится голова
Боли в голове
Тревожное состояние
Пищеварительная Отсутствие слюны
Боль в животе
Бродильные процессы в кишечнике
Повышенное газообразование
Затрудненная дефекация
Другие органы Красные высыпания на коже
Ангионевротический отек

Противопоказания

Препарат запрещен к использованию в таких случаях:

  • аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав Цетрина;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • младенческий возраст.

Возможным препятствием для применения лекарства может быть болезнь почек или слишком пожилой возраст. В таких случаях врач может порекомендовать уменьшить дозу, а прием должен вестись под тщательным медицинским контролем.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин избирательно блокирует гистаминовые рецепторы H1-типа, ослябляя при этом действие гистаминана сосуды, уменьшая отек и гиперемию. Оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.

Эффективен при кожных реакциях (гиперемия, волдырь), которые развиваются в ответ на введение специфических аллергенов, гистамина и охлаждение (при холодовой крапивнице).

У 50% пациентов после приема 10 мг Цетиризина эффект проявляется уже через 20 минут, 95% пациентов чувствуют улучшение через 1 часа после приема таблетки/сиропа.

Длительность блокады рецепторов гистамина — более 24-х часов. У детей до 2-х лет (в том числе у новорожденных) — примерно 12 часов.

Реактивность кожи к гистаминувосстанавливается в трехдневный срок.

Препарат облегчает состояние при аллергическом рините , уменьшая такие его проявления, как заложенность носа, чихание, зуд, насморк, слезотечение.

При бронхиальной астме (если заболевание протекает в легкой форме) ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию (этот эффект является дозозависимым).

При приеме на ранней стадии аллергической реакции, тормозит ее развитие. В поздней стадии подавляет выделение участвующих в ней медиаторов, а также миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов в ответ на введение аллергена, препятствует развитию отека, снижает проницаемость капиллярных стенок, снижает спастичность гладких мышц.

Снижает экспрессию адгезивных молекул (VCAM-1, ICAM-1), подавляет действие индукторов секреции гистамина и других медиаторов (субстанции Р, тромбоцит-активирующего фактора).

Почти не оказывает холинолитического и антисеротонинового действия. Применение в дозах, шестикратно превышающих терапевтические не сопровождается изменением QT-интервала и другими признаками кардиотоксичности.

В дозах, не превышающих 20-25 мг/сут., не влияет на способность к концентрации внимания и время реакции.

На фоне курсового применения толерантность к действию препарата не развивается.

Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного канала, ТСмах — около 1 часа. Биодоступность препарата Цетрин не зависит от биофармацевтических факторов (лекарственной формы и ее состава), прием пищи не влияет на полноту всасывания, однако удлиняет ТСмах.

Незначительные количества цетиризина метаболизируются в печени путем О-дезалкилирования (это отличает препарат от других гистаминоблокатров, которые подвергаются метаболизму в печени при участии изоферментов системы цитохрома Р-450). Продукты метаболизма фармакологически неактивны.

Не кумулирует. Две трети принятой дозы выводятся почками в неизмененном виде, около 10% — с фекалиями. Системный клиренс цетиризина — 53 мл/мин. Т1/2 — от 5 до 10 часов. У детей до 6-ти лет — 5 часов, у детей от 6 до 12-ти лет — 6 часов, а у взрослых — от 7 до 10 часов.

«Супрастин» – проверенное антиаллергическое средство

Антигистаминный препарат венгерского происхождения давно применяется для устранения и купирования симптомов аллергии. Действующим компонентом «Супрастина» является хлорпирамина гидрохлорид. Препарат относится к первому поколению и производит выраженный седативный эффект, относящийся к побочным явлениям.

Супрастин или Цетрин

Выбирая, какое антигистаминное оптимально подойдет для лечения – «Супрастин» или «Цетрин», – следует внимательно ознакомиться с инструкцией каждого препарата. «Супрастин» имеет расширенный список противопоказаний: язвенная болезнь, гиперплазия простаты, аритмия, приступы астмы, инфаркт Миокарда, терапии ингибиторами МАО, задержка мочи. Также прилагается внушительный список побочных эффектов, к которым относится:

  • Головокружение.
  • Повышенная сонливость.
  • Аритмия.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Глазная гипертензия.
  • Дизурия.
  • Тромбоцитопения.
  • Агранулоцитоз.
  • Энцефалопатия.
  • Ухудшение зрения.

«Супрастин» может применяться для лечения грудных детей. Дозировка таблеток рассчитывается специалистом.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Действующие компоненты в составе

Основным компонентом является цетиризин. Он выполняет роль Н1-гистаминового блокатора, облегчающего состояние при развитии аллергической реакции.

  • таблетки «Цетрин» содержат 10 мг цетиризина (дозировка одной таблетки);
  • в 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества.

Цетиризин не влияет на рецепторы, регулирующие работу ЦНС. Он полностью подавляет симптомы аллергии на начальной стадии, препятствуя высвобождению воспалительных медиаторов.

Дополнительными связующими компонентами в составе таблеток также являются:

  • крахмал;
  • магний;
  • лактоза;
  • тальк;
  • повидон;
  • сорбиновая кислота;
  • диметикон;
  • полисорбат.

В состав сиропа для улучшения эффективности цетиризина добавлены такие компоненты, как:

  • сахароза;
  • сорбит;
  • глицерин;
  • цитрат натрия;
  • иные добавки и ароматизаторы, придающие фруктовый вкус.

Терапевтический эффект лекарства

В отзывах о таблетках «Цетрин» не содержится информации об их терапевтическом эффекте и схеме воздействия на организм. Поэтому мы решили уделить этому вопросу внимание и посвятили ему отдельный раздел статьи.

Аллергическая реакция вызывается в организме гистамином, вырабатывающимся в результате соприкосновения с аллергеном. Гистамин связывается с рецепторами и формирует внешние проявления болезни, такие как зуд и покраснения, например.

После приема «Цетрина» от аллергии (в отзывах врачей и пациентов это указано) активное вещество препарата проникает в организм и выборочно блокирует рецепторы. В результате гистамин не может связаться с ними и вызвать аллергическую реакцию. Параллельно цетиризин уменьшает выработку в организме больного данного вещества и угнетает развитие воспалительных реакций.

Из отзывов о «Цетрине» (в инструкции о приеме препарата данная информация содержится в полном объеме) можно узнать, что при приеме его в качестве профилактики приступов аллергии, он способен снизить восприимчивость организма к аллергенам. Также хорошо показало себя это средство при лечении астмы и кожных заболеваний. При принятии одной таблетки «Цетрина» основное вещество начинает действовать приблизительно через двадцать минут. Эффект длится около суток, поэтому не стоит злоупотреблять лекарственным средством. После прекращения приема в течение трех суток организм сохраняет способность сопротивляться аллергенам.

Основным терапевтическим эффектом «Цетрина» медики считают:

  • снятие зуда и покраснений;
  • уменьшение отечности тканей;
  • снижение проницаемости капилляров;
  • предотвращение спазмов гладкой мускулатуры.

Несмотря на то, что препарат продается без рецепта, его не рекомендуют принимать без назначения врача.

цетрин отзывы аналоги

Стоимость таблеток от аллергии «Цетрин»

Аптеки предлагают купить «Цетрин» в таблетках по различной цене. Стоимость препарата зависит от компании-поставщика, расходов аптеки на аренду помещения и ряда других факторов.

Приблизительный разбег цен выглядит так:

Форма выпуска Цены
10 шт. в блистере 140-160 р
20 шт. в блистере 150-180 р
30 шт. в блистере 220-225 р

Совместимость с алкоголем

Цетиризин в терапевтических дозах не потенциирует действие этанола (если его концентрация не превышает 800 мг/л), однако производитель рекомендует воздерживаться от употребления спиртного в период лечения препаратом Цетрин.

«Зодак»

Популярный антигистаминный препарат также относится ко второму поколению. Выпускается в виде капель, сиропа и таблеток. Действующим веществом выступает цетиризина гидрохлорид, то есть средство является полным аналогом «Цетрина». Пациенты говорят, что при соблюдении дозировки, назначенной врачом, средство не вызывает седативного эффекта и не влияет на работу ЦНС.

Противопоказания для применения лекарства «Зодак» – беременность, лактация, возраст малышей до 1 года, повышенная чувствительность к веществам в составе.

Надлежащие меры безопасности при применении

Цетрин® выводится почками, поэтому при почечной недостаточности следует уменьшить дозу до 5 мг в сутки. Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек корректировать не нужно. При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г / л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем. Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог, не применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Особые указания

Таблетки Цетрин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста, так как у них снижена клубочковая фильтрация в почках, что повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек.

Во время лечения таблетками Цетрин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы и увеличивает вероятность токсического поражения печени.

Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена. При необходимости назначения антигистаминного средства детям младше 6 лет врач подбирает лекарственный препарат в форме оральных капель.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Длительность приема

Длительность приема «Цетрина» в большинстве случаев зависит от тяжести и характера проявления аллергии. При этом следует знать, что:

  • если лечение аллергической реакции сопровождается также проведением диагностических проб, то прием лекарства необходимо прекратить как минимум за 3 суток до процедуры;
  • при острой форме аллергических реакций препарат принимают около 14 дней;
  • стандартный курс равен 14-28 дням;
  • нежелательно пить данное лекарство более месяца, продлевается курс только врачом по медицинским показаниям.

Несколько слов о побочных эффектах

Для многих людей ориентир перед покупкой “Цетрин” – отзывы. Побочные эффекты в них описываются крайне редко. Они не так часто появляются у аллергиков, но мы не можем не рассказать о возможных реакциях организма на прием антигистаминного средства.

Центральная система может отреагировать на препарат головными болями, переходящими в мигрени и головокружения, сонливостью и общей слабостью организма. Иногда «Цетрин» вызывает возбуждение и человек не может уснуть на протяжении суток.

Пищеварительная система дает свои реакции. У аллергика могут появиться боли в животе и вздутие, сопровождающиеся диареей. В некоторых случаях наблюдались запоры и сухость во рту.

Самыми редкими побочными эффектами являются усиление кожного зуда, распространение сыпи по телу и отек Квинке.

Врачи рекомендуют при появлении каких-либо побочных реакций немедленно остановить прием препарата и проконсультироваться со специалистами.

Фармакологическое действие Цетрина

Цетрин представляет собой антагонист гистамина, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Облегчает протекание симптомов аллергии и предупреждает их появление, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие. Снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов, предотвращает отеки, устраняет спазмы гладкой мускулатуры. Влияет на начальную стадию симптомов аллергии, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления, миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.

При бронхиальной астме уменьшает легкую гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию. Снимает реакцию на коже на введение специфических аллергенов, гистамина, на действие холода.

Антихолинергического и антисеротонинового действия почти не оказывает.

При приеме Цетрина в терапевтических дозах не проявляется седативного эффекта.

Препарат начинает действовать через 20 минут после его приема. Действует более 24 часов.

Привыкания к цетиризину во время курсового лечения не возникает.

Действие Цетрина после окончания его применения сохраняется около 72 часов.

Основные показания к использованию препарата Цетрин

Таблетки и жидкую форму препарата Цетрин врачи-аллергологи назначают в случае следующих аллергических реакций:

  • Круглогодичном или периодически возникающем сезонном рините.
  • Аллергическом конъюнктивите.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Дерматоза с интенсивным зудом кожных покровов.
  • Экземы.
  • Бронхиальной астмы.
  • Отека Квинке.

Отзывы

О лечении «Цетрином» отзываются в основном положительно, отмечая среди плюсов лекарства разнообразие его форм (можно подобрать подходящее средство для ребенка любого возраста), необходимость приема лишь раз в сутки и отсутствие привыкания. По словам родителей, побочные эффекты такой медикамент провоцирует довольно редко, а большинство детей переносит «Цетрин» хорошо.

К преимуществам лекарства относят и его доступную стоимость. Что касается минусов, то у некоторых пациентов после приема «Цетрина» все же возникают сонливость и другие негативные симптомы. Также встречаются отзывы, в которых жалуются на отсутствие выраженного положительного эффекта (препарат не подошел конкретному ребенку).

Как принимать таблетки Цитрин

Самый ранний возраст, с которого можно начинать принимать таблетки Цетрин – 6 лет. При этом их нельзя разжёвывать. Нужно глотать, запивая небольшим количеством воды. Длительное действие препарата позволяет принимать его один раз в сутки. И лучше вечером, чтобы на следующий день не бороться со сном.

Дозировка таблеток и для взрослых, и для детей одинакова – 10 мг. Только детям её надо делить на два, давая по половине таблетки утром и вечером.

Пациентам с нарушениями функции почек нужна половинная дозировка препарата, применяемая один раз в сутки. Ведь почечная недостаточность ведёт к накоплению препарата в крови, результатом чего становятся побочные эффекты. Если последствием приёма Цетрина становится аллергическая реакция, надо срочно от него отказаться и обратиться к врачу. Человек, решивший провести аллергопробы (тест Прика), должен отказаться от приёма Цетрина за 3 дня до события. Лечение Цетрином подразумевает отказ от алкоголя, а также по возможности от деятельности, требующей высокой скорости реакций и повышенной концентрации внимания.

При одновременном приёме свыше 3-4 таблеток возникает передозировка. Она выражается в:

беспокойстве;
задержке мочеиспускания;
кожном зуде;
сонливости;
сыпи;
тахикардии (сердцебиении);
треморе (трясущихся конечностях);
утомляемости.

В случае передозировки остатки препарата выводятся из организма через промывание желудка. При необходимости можно воспользоваться поддерживающими основные жизненные функции сиптоматическими препаратами. От гемодиализа следует отказаться: он здесь неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами таблеток Цетрин пока не обнаружено. Но лучше избегать их приёма одновременно с приёмом препаратов, дающих седативный эффект.

Дети

Детям до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин® в форме сиропа.

Характеристика сиропа «Цетрин»

Отзывы о «Цетрине» в жидком виде чаще всего пишут мамы малышей, которые страдают аллергией. Ведь именно для маленьких пациентов предназначена такая форма выпуска препарата. В аптеках он продается во флаконах из темного стекла, в упаковке находится и мерная ложка, позволяющая определить точную дозировку сиропа. Во флаконе может быть тридцать или шестьдесят миллилитров лекарственного средства.

Сам сироп представляет собой прозрачную жидкость без осадка и взвеси с приятным ароматом фруктов. Среди вспомогательных веществ фармацевты выделяют в нем сахарозу, сорбит, бензойную кислоту и еще несколько других компонентов.

Сколько стоит сироп и какова стоимость таблеток Цетрин?

Цена таблеток в Украине — от 55 до 100 грн (в зависимости от количества таблеток в упаковке). Так, упаковку №20 в Харькове или в Днепропетровске можно купить в среднем за 64 грн, а средняя стоимость упаковки №30 — 92 грн.

Цена сиропа в Украине — 36-38 грн (флакон 60 мл).

Цена Цетрина в таблетках в СПб и в Москве — 156-270 руб. Средняя цена Цетрина в сиропе 125 руб.

Найти ближайшие аптеки

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 2 или 3 блистера в картонной коробке.

Краткое описание препарата

Таблетки «Цетрин» (инструкция по применению и отзывы содержат исчерпывающую информацию о данном средстве) представляют собой антигистаминный препарат. С его помощью аллергики могут избавиться практически ото всех симптомов заболевания. К ним относятся покраснения кожи, зуд, отечность и так далее.

Данное лекарство отличается избирательным воздействием на рецепторы, поэтому оно не угнетает нервную систему. Препарат можно использовать даже для лечения детей, достигших двухлетнего возраста. Однако чаще всего, судя по отзывам врачей, «Цетрин» назначают при симптомах аллергии начиная с шести лет.

Срок годности

Два года.

Категория отпуска

Без рецепта.

Активное вещество в препарате

Основным действующим веществом, которое и снимает мучащие симптомы аллергии, в «Цетрине» (применение и отзывы о лекарственном средстве мы обсудим в следующих разделах статьи) является цетиризин.

Фармацевты утверждают, что препарат в форме таблеток содержит большее количество активного вещества, чем сироп. К примеру, при приеме таблетки в ваш организм попадает десять миллиграммов цетиризина, а один миллилитр сиропа содержит всего лишь один миллиграмм действующего химического вещества.

В связи с этим врачи при необходимости принимать препарат в небольших количествах рекомендуют все же использовать его жидкую форму. Сироп гораздо легче отмерять в нужной дозировке, об этом часто пишут в отзывах о «Цетрине» аллергики, вынужденные регулярно принимать средство.

цетрин отзывы таблетки

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременным и кормящим грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают со сложными механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см.

Раздел «Побочные эффекты»). Не следует превышать терапевтическую дозу.

Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и уменьшить работоспособность.

Преимущества «Цетрина»

«Цетрин» от аллергии используется довольно часто. И это неудивительно, поскольку данный препарат имеет ряд дополнительных преимуществ:

  • быстро устраняет бронхоконстрикцию незначительной степени;
  • эффективно снижает реакцию кожи на низкие показатели температуры, благодаря чему позволяет успешно бороться с аллергией на холод;
  • отлично устраняет даже сильный зуд;
  • помогает при солнечной аллергии;
  • может использоваться после укусов любых насекомых;
  • назначается при нейродермите.

Несомненным преимуществом является то, что «Цетрин» можно принимать людям, болеющим сахарным диабетом!

Принцип действия

Как и у других антигистаминных средств, у «Цетрина» отмечают противоаллергическое, а также противоэкссудативное и противозудное воздействие. Оно обусловлено конкуренцией цетиризина с гистамином – соединение связывается с чувствительными к гистамину рецепторами, что блокирует их доступность и может как облегчить течение аллергии, так и предотвратить ее развитие.

Препарат особенно эффективен в начале аллергической реакции, когда гистамин и другие медиаторы лишь начинают высвобождаться из тучных клеток, но также действует и на поздних стадиях, ограничивая выделение активных веществ и перемещение участвующих в аллергической реакции клеток (базофилы, нейтрофилы и др. ). Под действием «Цетрина» проницаемость капилляров снижается, а отек тканей и спазм гладких мышц проходит.

Лечебный эффект после приема любой формы медикамента начинает развиваться у большинства пациентов в течение 20 минут и длится более 24 часов. Во время курса терапии привыкание к «Цетрину» не развивается, а после отмены препарата его эффект остается еще на некоторое время (до трех дней).

Выведение лекарства происходит преимущественно с мочой, поэтому заболевания почек могут повлиять на этот процесс.


Зиртек или Цетрин?

Зиртек и Цетрин – препараты-синонимы, содержащие одно и то же действующее вещество – цетиризин. Так что принципиальной разницы между ними нет. Но если при выборе препарата решающим фактором является стоимость, следует отдать предпочтение более дешёвому Цетрину.

По мнению фармацевтов Зиртек должен реже приводить к побочным эффектам, поскольку входящий в его состав цетиризин имеет более высокую степень очистки. Однако практика показывает: частота побочных эффектов при приёме Зиртека и Цетрина одинакова.

Условия продажи

Без рецепта.

Используют ли Цетрин при беременности?

При беременности и весь период кормления грудью ребенка Цетрин не используется, то есть этот препарат противопоказан.

Связано это с проникновением основного действующего вещества сквозь плаценту, что может негативно отразиться на закладке и формировании спинного и головного мозга.

При лактации Цетрин в больших количествах поступает и в молоко, поэтому вместе с ним лекарство будет получать и малыш.

Что входит в состав?

В качестве основного действующего компонента выступает цетиризин – вещество, обеспечивающее блокировку H1-гистаминовых рецепторов и снижение проявлений аллергической реакции. В одной таблетке содержится 10 мг этого компонента. Не вызывает выраженного седативного эффекта, как многие антигистаминные.

Антигистаминные цетрин

«Цетрин» имеет в составе и вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, повидон. В сиропе присутствует большее количество дополнительных компонентов.

Цетрин от чего помогает

Препарат Цетрин относят ко второму поколению антигистаминов. В качестве действующего вещества применяется цетиризин. Выпускается он в форме таблеток, а для детей существует сироп. Он снимает воспаление, зуд и отек, а также является профилактическим средством от аллергических реакций. Может устранить некоторые кожные реакции, например, при введении гистамина или холодовой крапивнице.

Цетрин показания имеет следующие:

  • сезонные и круглогодичные аллергические риниты, а также конъюнктивиты;
  • рецидивирующая крапивница, хронической стадии;
  • отек Квинке.

В период совместного лечения препарат используют при дерматите атопического характера и аллергических дерматозах.

Способ применения и дозы

Применять внутрь, независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 6 лет : 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Возможна начальная доза 5 мг (1/2 таблетки) в зависимости от тяжести симптомов и эффекта лечения. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мг.

Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушением функции почек (умеренный и тяжелая степень) дозирования должен быть индивидуальным. Дозировка взрослым пациентам в зависимости от функции почек представлены в таблице 1.

Таблица 1

Коррекция дозы для взрослых пациентов в зависимости от функции почек

функция почек КК (мл / мин) Дозировка и частота
Нормальная ≥ 80 10 мг 1 раз в сутки
Легкая степень нарушения 50-79 10 мг 1 раз в сутки
Умеренная степень нарушения 30-49 5 мг 1 раз в сутки
Тяжелая степень нарушения <30 5 мг 1 раз в 2 суток
Терминальная стадия болезни почек – пациенты, которым проводят диализ <10 противопоказано

Детям с нарушением функции почек дозы корректируют индивидуально, в зависимости от значения клиренса креатинина и массы тела.

Пациентам с нарушением функции печени (при условии нормальной функции почек) коррекция дозы не требуется.

Пациентам с нарушениями функции печени и почек дозу корректируют в соответствии с данными Таблицы 1.

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания.

Побочные явления

В большинстве случаев препарат Цетрин нормально переносится пациентами, но при превышении дозы, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или непереносимости компонентов таблетки возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, жжение по ходу пищевода, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор, нарушения функции печени, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница, появление на щеках красных пятен, кашель и першение в горле аллергического характера;
  • со стороны сердечнососудистой системы – изменение показателей артериального давления, сердцебиение, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Распространение лекарства по организму

Принятая внутрь таблетка быстро всасывается из ЖКТ. Плазма крови через час содержит максимальное количество препарата. Применение таблеток во время еды не меняет всасывания, но максимальная концентрация снижается. У половины больных, принимающих цетиризин, действие лекарства наступает уже через 20 мин после употребления 10 мг препарата. Таблетка действует примерно сутки.

Снижения реакции при многократном применении не происходит. После прекращения курса действие таблеток длится еще 3 дня. Цетиризин выходит неизмененным через почки (2/3) и прямую кишку (10%).

Показания к назначению «Цетрина»

«Цетрин» может применяться для лечения различных форм проявления аллергии. Его используют как периодически, также и на постоянной основе, учитывая особенности аллергической реакции конкретного человека.

Показаниями к приему являются:

  • аллергический насморк. Это воспаление слизистой поверхности носа, выражающееся сильным затруднением носового дыхания и обильной секрецией слизи. «Цетрин» при аллергии такой формы может применяться сезонно или круглогодично;
  • крапивница. Кожное заболевание, при котором после соприкосновения с аллергеном на месте контакта появляются маленькие волдыри с жидкостью;
  • конъюнктивит. Нарушение, при котором на фоне аллергической реакции воспаляются глазные конъюнктивы. Появляется сильный зуд, покраснение, чувство жжения в глазах, усиливается слезоточивость;
  • отек Квинке. Заболевание, сопровождающееся сильным увеличением определенного участка тела. При этом также глубоко поражаются кожные покровы;
  • дерматит. Это регулярное появление аллергической сыпи. Чаще всего имеет наследственный (врожденный) характер;
  • поллиноз. Это аллергия на пыльцу цветков и тополиный пух. Объединяет в себе симптомы аллергического конъюнктивита и ринита.

Также «Цетрин» помогает при:

  • экземах;
  • бронхиальной астме;
  • отеке гортани или ротовой полости.
Источники

  • https://allergolog1.ru/sredstva/tsetrin-ot-allergii.html
  • https://www.medcentre24.ru/medikamenty/tsetrin.html
  • https://instrukciya-primeneniyu.com/tsetrin/
  • https://bezboleznej.ru/tsetrin
  • https://zdorovi.net/preparaty/cetrin.html
  • https://o-krohe.ru/antigistaminnye-preparaty/cetrin/
  • https://allergiik.ru/cetrin-instrukciya-po-primeneniyu.html
  • https://alergya.ru/tsitrin-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu/
  • https://telemedicina.one/allergiya/tsetrin-ot-allergii.html
  • http://myallergy.su/cetrin.html
  • https://medside.ru/tsetrin
  • http://fb.ru/article/225352/tabletki-tsetrin-ot-chego-kak-prinimat-otzyivyi
  • https://www.neboleem.net/cetrin.php
  • https://allergiya03.com/sredstva/cetrin.html
  • https://www.syl.ru/article/347535/sredstvo-ot-allergii-tsetrin-otzyivyi
  • https://yaallergik.com/antigistaminnye-preparaty/tsetrin-ot-allergii

[свернуть]
Ссылка на основную публикацию