Инструкция по применению Ибуфлама

Содержание

Формы выпуска


Выпускается в нескольких наиболее известных формах:

Таблетки в оболочке 400, 600, 800 мг. 1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена. Прописывают в основном взрослым людям для внутреннего применения. Прием осуществлять строго после еды. Дозировку устанавливает лечащий врач. Максимально допустимый предел, который может быть употреблен 2,4 г в течение суток.

Продаются в упаковках по цене от 952 руб.


Суспензия 4% 
100 мл рекомендовано давать детям весом свыше 10 кг при повышенной температуре и лихорадке. Перед принятием лекарства флакон следует перевернуть и хорошо встряхнуть. Затем нажать на крышку и открыть, повернув против часовой стрелки. В наборе с суспензией идет специальный шприц. Набрать в него 2 мл раствора и аккуратно расположить за щекой. Медленно выдавливать при помощи поршня содержимое. Между приемом лекарства должен быть промежуток в 6 часов. Употреблять его не более 4 дней подряд в течение 1 месяца. Стоимость вышеупомянутого медикамента составляет от 272 руб.

Гель в тюбике 100 г, в 1 г – 50 мг активного вещества. Используют для наружного лечения, наносят на болезненный участок тела снаружи тонким слоем 3 раза в сутки 30 дней.

Цена от 884 руб. за единицу.

именение таблеток, указано в таблице

№таблеткиКоличество таблеток в упаковкецена в рубляхприменять при заболеванияхв сутки взрослым
1 400 мг 50 1020 остеоартрит, болезнь Бехтерева, заболевание ЛОР-органов, зубная и головная боль, умеренный болевой синдром 2,3 таблетки 4 раза
2 600 мг 20 952 При травме мягких тканей, растяжениях 1 таблетка 2, 3 раза
3 800 мг 100 1564 ревматоидный артрит 1 таблетка 3 раза


Мнение экспертаМитруханов Эдуард ПетровичВрач-невролог, городская поликлиника, Москва. 

Образование: Российский государственный медицинский университет, ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования МЗД РФ, Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоград.При использовании для лечения детского ревматоидного артрита следует определять лекарственную дозировку на день расчетным путем, 30 мг из расчета на 1 кг веса.

Показания


Имеют достаточно широкий спектр. Инструкция по применению ибуфлама, кроме выше перечисленных заболеваний указывает, что препарат используют при лечении поясничной боли, воспалении локтевых и коленных суставов, шейного и грудного позвонков при подагре и болях мышечного, а так же невралгического характера, воспалении яичников и толстого кишечника.

Противопоказания

С повышенной чувствительностью к аспирину, с язвами или эрозиями в ЖКТ, а также при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек и воспалении зрительного нерва прием препарата представляет повышенную опасность для здоровья и жизни.

Не рекомендован так же к употреблению в третий триместр беременности, для детей до 6 лет и при повышенной чувствительности к ибупрофену.

Когда нет эффекта?


Данное лекарственное средство не поможет в случае его параллельного употребления с препаратами антагонистами. Поэтому в обязательном порядке следует консультироваться с врачом по вопросу совместимости прописанных медикаментов. Так же оно не поможет при сердечной боли и при болезненных симптомах ЖКТ. Важно обратить внимание на дозировки для больных с нарушениями функционирования печени или почек, особенно при сильном обезвоживании.

Длительный прием препарата влечет серьезные патологические изменения в указанных органах.

Беременным и кормящим женщинам

Особенно следует отметить, что будущим мамочкам на последних трех месяцах беременности препарат противопоказан. Шотландские исследователи в области здравоохранения считают, что активное вещество, содержащееся в медикаменте, вообще нельзя употреблять беременным. Что касается периода кормления грудью, то при наличии у мамы младенца высокой температуры, его назначают.

При этом ребенок может продолжать полноценно питаться молоком матери.

Детям и пожилым людям


Детям ибуфлам рекомендован при ревматоидном артрите в суточной дозировке, которую рассчитывают в соотношении 40 мг к весу ребенка. Чаще всего данное лекарство предлагается малышам в виде суспензии (4%). Людям в пожилом возрасте следует очень аккуратно принимать данный медикамент. Длительность применения и дозировка должны быть определены в минимальном объеме врачом.

Лечение должно происходить под его наблюдением.

Передозировка

При передозировке возможны следующие симптомы и состояния

  • Рвота
  • Боль в животе
  • Заторможенное состояние
  • Головокружение и головная боль
  • Диарея
  • Депрессивное состояние
  • Кровотечение из желудочно-кишечного тракта
  • Нарушения деятельности сердца
  • Нарушение работы почек
  • Удушье
  • Потеря сознания
  • Кома

В течение первого часа необходимо срочно промыть желудок. Для уменьшения всасывания ЖКТ принять активированный уголь, пить много щелочной жидкости, откорректировать кислотно-щелочную среду организма, привести артериальное давление в норму. Если присутствует кровотечение из кишечника либо желудка, остановить его.

Обязательно обратиться за срочной медицинской помощью.

Взаимодействие с другими средствами и алкоголем


При взаимодействии с мочегонными средствами, например с таким препаратом как фуросемид, значительно снижает его эффективность. Усиливает действие лекарств, содержащих активное вещество фенитоин (пример, в реакции с дифенином). Не увлекаться сочетанием с другими нестероидными противовоспалительными средствами, потому что это наносит вред желудку и кишечнику.

Совмещать с алкоголем категорически не рекомендуется, так как такой симбиоз ведет к утяжелению последствий.

Хранение и отпуск из аптек

В аптеках можно приобрести без наличия рецепта. Препарат следует хранить в темном и сухом месте при температуре +25, подальше от детей.

Аналоги


Его аналоги, которые так же реализуют без рецепта в РФ (в скобках указана цена за упаковку №20, в рублях): Ибупрофен Вертекс (34), МИГ 400(145-165), Нурофен (164), Кетонал(196) и Ибупрофен суспензия 100 мл (105).

Синонимы

Существуют так же синонимы описываемого препарата: Ибупрофен Хемофарм (78), Ибупрофен (19), суспензия Ибупрофен Акрихин 100 мг апельсиновая(95).
На видео показана 4% суспензия с препаратом

Влияние на способность управлять транспортными средствами

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание срока годности и условий хранения

Одно из преимуществ таблеток – длительный срок хранения, независимо от того, раскрыта упаковка или запечатана. Это справедливо и для лекарства «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предусматривает срок годности препарата до 3 лет при комнатной температуре в сухом месте. Лекарство должно храниться в защищенном от детей месте, во избежание случайного проглатывания ими таблеток.

В норме таблетки ибупрофена одного оттенка и имеют ровные края. Если какие-то из них отличаются цветом от того, который был изначально при открытии упаковки, употреблять препарат нельзя. Он мог окислиться или испортиться, поэтому от его применения вряд ли будет толк, а вот шанс неприятного действия на организм очень велик. Лекарство нежелательно хранить на кухне или в ванной комнате (по причине повышенной влажности и температуры).

Побочные эффекты при приеме порошка Ибупрофен

При приеме данного лекарственного средства возможно возникновение таких побочных эффектов:

  • тошнота, рвота, изжога;
  • анорексия;
  • метеоризм;
  • запоры или диарея;
  • головокружение, головная боль;
  • перевозбуждение;
  • нарушение сна;
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи;
  • нарушения зрения;
  • гастропатии;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Препарат может спровоцировать появление запора
Препарат может спровоцировать появление запора.

Реже возникают такие явления, как желудочно-кишечные кровотечения, асептический менингит, бронхоспазм.

Фармакологические свойства препарата Ибупрофен 400

Фармакодинамика

Ибупрофен является нестероидным средством противовоспалительного действия. Дополнительно вещество оказывает обезболивающее, антиагрегантное и жаропонижающее действия. Медикамент угнетает ЦОГ 1 и ЦОГ 2, подавляет метаболизм арахидоновой кислоты. Прием препарата помогает избавиться от воспаления и боли, включая суставные боли и отечность, улучшая подвижность.

Препарат производится в виде плоских таблеток, помещенных в полимерные флаконы по 50 шт. или блистеры по 10 шт
Препарат производится в виде плоских таблеток, помещенных в полимерные флаконы по 50 шт. или блистеры по 10 шт.

Фармакокинетика

Всасывание ибупрофена происходит из органов ЖКТ. Пик плазменной концентрации наблюдается спустя 60-120 минут после перорального приема лекарства. С белками плазмы крови компонент связывается на 99%.

Процессы метаболизма вещества происходят в структурах печени. Продолжительность полувыведения медикамента — от 2 до 3 часов. Выводится вместе с желчью и с помощью почек.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М01А Е01.

Средняя цена в аптеках

Инструкция по применению

Внимание! Информация предоставляется исключительно для ознакомления. Даная инструкция не должна использоватся как руководство к самолечению. Необходимость назначения, способы и дозы применения препарата определяются исключительно лечащим врачом.

Как принимать порошок ибупрофен

Суточную дозу порошка, которая равна 1200-1800 мг в сутки, рекомендуется принимать в 2-3 приема. Иногда суточная дозировка может составлять 600-1200 мг в сутки. Максимально допустимая суточная доза не должна быть выше 2400 мг и разделяется на несколько приемов.

С целью быстрого достижения эффекта препарат можно принимать натощак. При наличии заболеваний органов ЖКТ рекомендуется принимать лекарственное средство во время еды.

При наличии заболеваний органов ЖКТ рекомендуется принимать лекарственное средство во время еды
При наличии заболеваний органов ЖКТ рекомендуется принимать лекарственное средство во время еды.

Перед использованием содержимое одного саше растворяют в стакане воды. Желательно принимать во время или после еды.

Если появляется чувство жжения во рту или в горле, необходимо убедиться, что порошок растворен в достаточном количестве воды.

Способ применения и дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет – по 400 мг 2-3 раза в сутки.

Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозировки!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг) применяется дозировка таблеток 200 мг – по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

Как быстро действует Ибупрофен 400?

Действие лекарства начинается спустя 10-15 минут после его приема внутрь.

Отзывы пациентов

Пациенты, которые принимали этот препарат, в основном довольны быстротой его действия и относительно невысокой ценой. Таблетки хорошо купируют приступы головной и суставной боли, эффективно снимают жар. Многие больные артритом замечали, что, выпив таблетку утром, они могли спокойно двигаться без боли как минимум до обеда.

Пациенты с острыми заболеваниями ЛОР-органов (чаще всего речь шла об ангине) были довольны анальгезирующим действием «Ибупрофена». Благодаря этим таблеткам они могли глотать пищу и пить жидкость без жуткого дискомфорта и боли. Правда, для поддержания стойкого эффекта им приходилось принимать препарат 2-3 раза в сутки.

Мнения тех людей, кого часто мучают головные боли, разделились. Одни из них говорят, что лекарство быстро и надолго устраняют боль и для этого достаточно принять 0,5-1 таблетку. Но пациенты с сильными мигренями, которые раньше принимали рецептурные средства, утверждают, что эффект не всегда такой выраженный, как необходимо.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ, крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Механизм действия

Фармакологическое действие препарата заключается в неселективном ингибировании циклооксигеназ 1 и 2 и снижении синтеза простагландинов. При этом происходит снижение проницаемости сосудов, восстановление кровообращения, уменьшение выхода медиаторов воспаления из клеток, блокирование энергетических процессов в очаге воспаления. В результате этого достигается противовоспалительное действие.

Обезболивающий эффект достигается путем уменьшения выраженности воспалительного процесса. Препарат быстро снимает боль, отек и чувство скованности в суставах, восстанавливает их подвижность.

Жаропонижающий эффект обусловлен снижением возбуждения в центре терморегуляции.

Препарат понижает давление в матке и снижает частоту ее сокращений при дисменорее.

За счет ингибирования простагландинов и циклооксигеназы помогает в терапии младенцев с открытым артериальным протоком.

Фармакодинамика

Ибупрофен является неизбирательным блокатором циклооксигеназ (простогландинсинтетаз) 1 и 2 типа. Под влиянием ЦОГ происходит превращение арахидоновой кислоты в простогландин Н2, из которого в дальнейшем образуются все остальные простогландины, простациклин и тромбоксан А2.

ЦОГ-1 является ферментом, выполняющим в организме ряд важных физиологических функций. ЦОГ-2 выделяется в основном при воспалении.

С ингибированием ЦОГ-1 связан ряд нежелательных эффектов ибупрофена: бронхоспазм, нарушение синтеза защитной слизи оболочкой желудка, отечность, нарушение обмена электролитов, кровоточивость. Подавление активности ЦОГ-2 обеспечивает основные фармакологические эффекты препарата: противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий.

Как и другие представители этого класса препаратов, ибупрофен снижает свертываемость крови за счет угнетения синтеза тромбоксана.

Как и другие представители этого класса препаратов, ибупрофен снижает свертываемость крови за счет угнетения синтеза тромбоксана
Как и другие представители этого класса препаратов, ибупрофен снижает свертываемость крови за счет угнетения синтеза тромбоксана.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается ЖКТ. Максимальная сывороточная концентрация ибупрофена достигается через 1-2,5 ч. Прием пищи несколько замедляет всасывание. Связывание с белками крови — 90%. Развивает высокие концентрации во внутрисуставной жидкости, превышающие максимальную концентрацию в сыворотке крови.

Подвергается метаболизму в печени. Около 60% препарата абсорбируется в виде R-формы, которая не оказывает фармакологического эффекта. В организме она подвергается медленной трансформации в активную S-форму. Период полувыведения — 2-2,5 часа. Метаболиты ибупрофена выводятся преимущественно с мочой и лишь в незначительном количестве — с желчью. Около 1% принятой дозы выводится в неизменном виде.

Преимущество таблеток перед другими лекарственными формами

«Ибупрофен» выпускается в разных дозах и лекарственных формах. Он представлен в сиропах, таблетках, суспензии и капсулах. Но если рассматривать «Ибупрофен» (400 мг), инструкция по применению которого предполагает пероральное применение, то в этой дозировке он выпускается только в таблетках. У такого вида лекарств есть определенные преимущества:

  • удобство приема;
  • отсутствие неприятного привкуса действующего вещества благодаря оболочке и дополнительным компонентам;
  • стойкий эффект;
  • точная дозировка.

Применение таблеток не требует участия медицинского персонала (как в случае с инъекциями, например) и соблюдений условий стерильности. Таблетки «Ибупрофен» среднего размера, их удобно глотать, запивая небольшим количеством воды.

ибупрофен 400 мг инструкция по применению противопоказания

Общие сведения о продукте

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности — 2 года.

Упаковка. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 5 контурных ячейковых упаковок в пачке.

Производитель. ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» .

Местонахождение. 02093, Украина, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Сочетаемость с другими лекарствами

Не все лекарственные средства совместимы между собой. Они могут усиливать побочное действие друг друга или ослаблять свою эффективность. Не исключение в этом отношении и препарат «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предупреждает, что лекарство нельзя принимать с такими медикаментами:

  • средства для лечения гипертонии (оно снижает их активность и может вызвать повышение артериального давления);
  • «Фуросемид» и похожие по действию мочегонные препараты (ибупрофен затрудняет их действие);
  • противоопухолевые лекарства (так как ибупрофен усиливает их токсичное действие на организм).

При лечении препаратом нельзя употреблять алкоголь, так как эта комбинация приводит к нежелательному побочному действию «Ибупрофена» и усиливает вредное влияние спиртных напитков.

ибупрофен 400 мг инструкция по применению описание

Производитель

СИНТЕЗ, ОАО акционерное курганское общество медицинских препаратов и изделий, Россия

Возможно ли использование лекарства в период беременности

Из соображений этики большинство лекарств никогда не проходит клинических исследований (то есть испытаний на людях) в период беременности женщины. Поэтому данные о теоретическом вреде или его отсутствии либо вовсе эмпирические, либо основаны на результатах опытов с животными. До сих пор точно неизвестно, как именно может повлиять на беременную такой препарат, как «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению указывает данные, согласно которым, его однозначно не нужно применять в последние 3 месяца беременности.

Но и на начальных этапах вынашивания плода соотношение риска и пользы от средства должен решать лечащий врач женщины. Учитывая, что в этот период происходит закладка и развитие всех органов будущего младенца, без особых показаний применять это средство не нужно.

ибупрофен 400 мг инструкция по применению состав

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки покрытые плёночной оболочкой400 мг.

10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 50 таблеток в банки полимерные. 

Каждую банку, 2,5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Отзывы врачей

Врачи утверждают, что ибупрофен – один из наиболее безопасных представителей нестероидных противовоспалительных средств. На его основе выпускается огромное количество лекарственных препаратов безрецептурного ряда с высокой эффективностью. Доктора заметили, что те пациенты, которые учитывали все противопоказания и не превышали рекомендуемые дозировки, от приема лекарства извлекли только пользу.

Отзывы специалистов говорят о том, что лекарство позволяет быстро ослабить боль при неврологических и ортопедических заболеваниях. И хоть оно не убирает причину их появления, но все же намного облегчает состояние пациента. При затихании боли у человека повышается настроение, и он успокаивается, а, по мнению врачей, от психологического комфорта наполовину зависит исход лечения.

Способ применения и дозы

Режим дозирования устанавливают индивидуально с учетом интенсивности болевого синдрома. Взрослым и детям старше 12 лет обычно назначают по 1-2 таблетки (мг ибупрофена) 3-4 раза в сутки после еды. В острых случаях или при тяжелом течении заболевания допустимо повышение дозы: по 3 таблетки (600 мг ибупрофена) 3-4 раза в сутки. Высшая суточная дозамг.

Детям от 1 до 12 лет препарат назначают из расчета 20 мг/кг в 3-4 приема; при ювенильном (Ювенильный — относящийся к детскому, юношескому возрасту; не достигший половой зрелости) ревматоидном артрите суточную дозу можно увеличить до 40 мг/кг.

Общая характеристика

международное и химическое названия: Ibuprofen, (RS)-2-(4-изобутилфенил) пропионовая кислота;

основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета двояковыпуклой формы, на поверхности таблетки допускается мраморность;

состав: 1 таблетка содержит 0,2 г ибупрофена;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (тип РН 102), кроскармелоза натрия, аэросил А300, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Формы выпуска и состав

Первое, что бросается в глаза при открытии упаковки лекарства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Состав препарата следующий:

  • действующее вещество – ибупрофен;
  • дополнительные компоненты (могут отличаться в зависимости от фирмы-производителя) – диоксид кремния, кукурузный крахмал, магния стеарат, диоксид титана, тальк, натрия карбоксиметиловый крахмал, повидон К30, макрогол 4000, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая.

Каждая таблетка имеет специальную черту, которая дает возможность поделить медикамент на 2 равные половины. Это очень удобно в тех случаях, когда нужно одновременно принять, допустим, 200 или 600 мг ибупрофена.

Нестероидные противовоспалительные средства при длительном использовании, к сожалению, отрицательно влияют на слизистую органов пищеварения, это относится и к лекарству «Ибупрофен». Инструкция по применению таблетки (400 мг) рекомендует принимать после еды, чтобы желудок не поддавался раздражающему влиянию препарата.

ибупрофен инструкция по применению таблетки 400 мг

Применение в педиатрии

Первое, на что нужно обратить внимание перед применением в детском возрасте средства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Дозировка для ребенка существенно отличается от той, которая рекомендована взрослым людям. До 12 лет средство не применяется в принципе, поскольку существуют специальные «детские» формы лекарств с ибупрофеном (свечи, суспензии, сиропы).

В среднем ребенку может быть рекомендован прием препарата по 100-300 мг 3 раза в сутки. Допустимая максимальная суточная доза для детей составляет 1 г. Частоту приема всегда должен определять врач, который осведомлен о диагнозе и состоянии ребенка. Детям этот препарат чаще всего назначают для лечения подростковых артритов, ревматизма и с целью понизить температуру тела.

ибупрофен 400 мг инструкция по применению дозировка

Чем опасна передозировка

Перед лечением желательно узнать такую информацию о средстве «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, форма выпуска и противопоказания. Но немаловажно прочитать о безопасных дозах лекарства, ведь их превышение может привести к печальным последствиям. Между приемами средства важно выдерживать минимальный интервал 6 часов, чаще пить эти таблетки не стоит из-за высокого риска побочного действия на организм. Суточная доза лекарства в любом случае не должна превышать 2,4 г.

Симптомы принятия избыточного количества лекарства:

  • тошнота (иногда возможна рвота);
  • головная боль;
  • нарушение четкости зрения;
  • снижение артериального давления;
  • боль в животе;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • посинение кожи.

Какого-либо специфического противодействующего средства не существует, поэтому при возникновении тревожных симптомов больному нужно промыть желудок, обеспечить доступ свежего воздуха и сразу же вызвать скорую помощь.

Источники

  • http://zdorovya-spine.ru/preparaty-i-lekarstva/ibuflam.html
  • https://bezboleznej.ru/ibuprofen-400-mg
  • http://fb.ru/article/271947/ibuprofen-mg-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-i-otzyivyi
  • https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-poroshok.html
  • https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-400.html
  • http://mettehinvest.ru/ibuprofen-600-tabletki-instrukcija-po-primeneniju/

[свернуть]
Ссылка на основную публикацию